返回首页
当前位置: 首页 > 军事人物

【夏宝龙】夏振中儿子夏宝龙简历,夏宝龙出任浙江省代省长,夏宝龙背景后台

AD AD

夏宝龙将出任浙江省长

    现任浙江省长吕祖善将于2011年11月到龄退休,其接任人选为现任浙江省委副书记夏宝龙。夏宝龙在2003年11月担任浙江省委副书记之前,已担任了四年的天津市常务副市长,其副省级任职时间更是长达十三年多。无论资历、经历还是声望,夏宝龙都是最佳人选。或许,夏宝龙还会更进一步在2012年6月浙江省委换届选举时出任浙江省委书记。

 夏宝龙,男,汉族,1952年12月生,祖籍浙江缙云南乡夏弄村.其父夏振中是黄埔军校第二期毕业。参加过北伐战争和长征后来被编入新四军。解放后在天津市军管会工作.1973年11月加入中国共产党,1969年8月参加工作,北京大学经济学院政治经济学专业毕业,在职研究生学历,经济学博士。

    1969.08——1970.01 河北大学附中教师;

  1970.01——1972.10 天津市河西区解放南路小学教师、团支部书记;

  1972.10——1975.01 共青团天津市河西区委干部;

  1975.01——1976.01 天津师范学院政史系进修班学习;

  1976.01——1982.07 共青团天津市河西区委常委、副书记;

  1982.07——1983.11 共青团天津市河西区委书记;

  1983.11——1984.08 天津市河西区委街道部部长;

  1984.08——1985.12 天津市河西区体院北街党委书记(1980.10-1985.01在天津市河西区职工大学中文专业在职学习);

  1985.12——1991.08 天津市河西区副区长;

  1991.08——1993.10 天津市河西区委常委、副区长;

  1993.10——1996.06 天津市河西区委副书记、区长;

  1996.06——1997.10 天津市河西区委书记、区长(1995.09—1996.07在中央党校一年制中青年干部培训班学习;1994.09—1997.07 在天津市委党校研究生班马克思主义哲学专业在职学习);

  1997.10——1997.11 天津市副市长,河西区委书记、区长;

  1997.11——1998.05 天津市副市长;

  1998.05——2002.07 天津市委常委,副市长、市政府党组副书记(其间:1999.09-2002.07在北京大学经济学院政治经济学专业在职学习,获经济学博士学位);

  2002.07——2003.11 天津市委常委,常务副市长、市政府党组副书记。

  2003.11——2004.01 浙江省委副书记。

  2004.01——2007.06 浙江省委副书记、政法委书记。

  2007.06—— 浙江省委副书记

  中共十五届、十六届、十七届中央候补委员。

夏宝龙,男,汉族,1952年12月生,祖籍浙江缙云南乡夏弄村其父夏振中是黄埔军校第二期毕业。参加过北伐战争和长征后来被编入新四军。解放后在天津市军管会工作,1973年11月加入中国共产党,1969年8月参加工作,北京大学经济学院政治经济学专业毕业,在职研究生学历,经济学博士。现任浙江省人民政府副省长、代省长。中共十五届、十六届、十七届中央候补委员。

夏宝龙在省委召开常委扩大会议讲话中表示,坚决拥护中央决定,绝不辜负党中央的重托和浙江干部群众的信任,努力在浙江这块自己深深热爱和扎根的土地上为人民谋福祉。坚持高举旗帜、把握大局,深入贯彻落实科学发展观,确保中央政令畅通。坚持忠实履职、真抓实干,抓住发展机遇,应对发展挑战,尊重发展规律,努力在推动浙江科学发展、和谐发展、率先发展上有新作为。坚持心系群众、改善民生,始终带着对浙江人民的深厚感情干工作,让人民得到更多实惠,生活得更加安全、舒心、幸福。坚持团结共事、群策群力,紧紧依靠各方面的力量,调动各方面的积极性,形成和衷共济、奋发有为的工作局面。坚持严于律己、清正廉洁,牢固树立正确的政绩观、权力观、事业观,始终牢记“两个务必”,永葆共产党人政治本色。

人物履历:

1969.08——1970.01 河北大学附中教师;

1970.01——1972.10 天津市河西区解放南路小学教师、团支部书记;

1972.10——1975.01 共青团天津市河西区委干部;

1975.01——1976.01 天津师范学院政史系进修班学习;

1976.01——1982.07 共青团天津市河西区委常委、副书记;

1982.07——1983.11 共青团天津市河西区委书记;

1983.11——1984.08 天津市河西区委街道部部长;

1984.08——1985.12 天津市河西区体院北街党委书记(1980.10-1985.01在天津市河西区职工大学中文专业在职学习);

1985.12——1991.08 天津市河西区副区长;

1991.08——1993.10 天津市河西区委常委、副区长;

1993.10——1996.06 天津市河西区委副书记、区长;

1996.06——1997.10 天津市河西区委书记、区长(1995.09—1996.07在中央党校一年制中青年干部培训班学习;1994.09—1997.07 在天津市委党校研究生班马克思主义哲学专业在职学习);

1997.10——1997.11 天津市副市长,河西区委书记、区长;

1997.11——1998.05 天津市副市长;

1998.05——2002.07 天津市委常委,副市长、市政府党组副书记(其间:1999.09-2002.07在北京大学经济学院政治经济学专业在职学习,获经济学博士学位);

2002.07——2003.11 天津市委常委,常务副市长、市政府党组副书记。

AD AD
人物介绍电影天堂美女图片游戏秘籍攻略
最新人物
热点人物
相关内容
    AD